Можно ли взыскать алименты с детей совершенно летних, матери?

• г. Невельск

Можно ли взыскать алименты с детей совершенно летних, матери?

Ответы на вопрос (8):

Можно.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Право родителей на взыскание алиментов от детей закреплено статьей 87 СК РФ. Его реализация возможна при соблюдении следующих условий:

Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность;

Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей;

Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (возраст 18-55 – у женщин, 18-60 – у мужчин);

Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.

Если родители являются никогда способными и нуждается в материальной поддержки, то можно взыскать алименты с их взрослых детей.

Если супруг ушел от жены, но они не в разводе. Он работает и получает пенсию, его доход 17500-пенсия и 70000 зарплата. У жены только пенсия-12000. осталась с не выплаченным кредитом (который брали вместе) можно ли с него по закону взыскать помощь?

Здравствуйте!

Да, можете взыскать в судебном порядке. В случае отказа супруга от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет

нетрудоспособный нуждающийся супруг.

Семейный кодекс РФ,

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Я хотела бы уточнить вопрос по алиментам с супруга, на не работающую, пенсионерку жену. Какой процент заработка можно через суд с него востребовать?

--- Здравствуйте, ничего не востребуете, если вы не инвалид, работайте и прибавка к пенсии будет. Удачи Вам и всего хорошего.

Семейный кодекс РФ,

Вам никто однозначно не ответит какой именно процент можно взыскать в данной ситуации Это определяет суд в ходе рассмотрения дела Если есть невыплаченый кредит то пенсионерка может подать иск в суд о разделе обязательств по оплате этого кредита

Статья 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;