Квартиру, где все мы были прописаны, отец незадолго перед смертью передал мне по дарственной.

• г. Воронеж

Ситуация такая: после смерти моего отца, моя престарелая мать, инвалид первой группы, упала, сломала руку, слегла и до сих пор не встает с постели. Она забыла о наличии у покойного мужа сберегательной книжки с небольшим вкладом и вспомнила о ней уже по истечении срока принятия наследства. А я, сын, также инвалид первой группы, колясочник, вообще не знал о существовании этой сберкнижки.

Нотариус отказал нам в выдаче свидтельства о праве на наследство и посоветовал обратиться в суд.

Других наследников нет. Квартиру, где все мы были прописаны, отец незадолго перед смертью передал мне по дарственной. Здесь мы продолжаем жить, пользуемся его вещами, но нотариус не рассматривает это как фактическое принятие наследства.

Вопрос в том, что теперь нам, матери и мне, двум инвалидам, нужно предпринять для получения наследства. Как грамотно составить заявление в суд? Я предпочел бы действовать самостоятельно, не прибегая к услугам адвоката. Возможно ли это или дело слишком сложное? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Кирилл, здравствуйте! Конечно, юрист, имеющий опыт ведения наследственных дел, в суде не помешает...

Что касается Вашего вопроса, то, если я правильно поняла, Вы ВСЕ (Вы, мама, папа) вместе были зарегистрированы в ОДНОЙ квартире.. Так?

Если да, то обращайтесь с мамой к нотариусу письменно, а отказное постановление обжалуйте. Нотариус не прав, и обязан был установить факт принятия наследства самостоятельно. И не отправлять Вас в суд..

Если все вместе не были зарегистрированы (то есть, отец вообще отдельно от вас с мамой был зарегистрирован), то обращайтесь в суд и устанавливайте факт принятия наследства. Не вижу особых проблем..

Но хотя бы заявление составьте у юриста, да консультацию перед обращением в суд получИте..

Удачи Вам и Здоровья!

С уважением,

Харченко О.В.