Отказано в применении последствий недействительной ничтожной сделки по причине истечения срока исковой давности - кредитор не выплатил полную сумму кредита.
₽ VIP

• г. Мглин

30.10.2006 и 26.19.2007 взяла в сбербанке кредиты по 500 000 каждый. Мне были выданы меньшие суммы, т.к из указанной в договоре был удержан платеж на обслуживание ссудного счета, проценты за пользование кредитом удерживаются из суммы договора. Ссылаясь на статью 9 Федерального закона от 26.01.96 №15-ФЗ «О введении в действие части второй ГК РФ» и пункта 1 статьи 1 закона пункта 1 статьи 16 РФ от 07.02.92 N 2300-1, пункта 1 статьи 819 ГК РФ, положения «О правах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, распложенных на территории РФ» 26.03.2007 №302-П я обратилась с иском о применении последствий недействительной ничтожной сделки. В иске отказано на основании истечения срока исковой давности. Почему?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, общий срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК составляет три года.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Для исков о применении последствий ничтожной сделки – установлен срок давности 3 года. Течение срока давности начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

А недействительной сделки -1 год, это разные понятия, но заданы в одном вопросе.

Уважаемая Ольга, г.Мглин!

У меня к вам будет встречный вопрос: Кто сделал заявление "о пропуске срока" :

-ответчик - банк??

-либо суд по собственной инициативе принял такое решение ??

По общему правилу заявление "О пропуске срока" для обращения в суд должна была делать сторона судебного процесса !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12 марта 2011г

20:54 уф.вр.(18:54 моск.)