Возможность брата подарить свою часть квартиры без предварительного уведомления и как защитить себя от такого варианта

• г. Клин

Квартира вошла в наследственную массу после смерти мамы.

Наследники - я и брат.

Брат не хочет чтобы я выкупил у него его половину (причин много).

Т.к. в этой квартире более 10 лет живут я и моя семья (мама жила в другом городе), а идти нам некуда, брат давит тем что ПОДАРИТ свою часть кому захочет, а деньги за "дар" положит в карман ну а мне придется общаться с веселой компанией и становиться бомжом.

Скажите может ли он подарить свою часть (квартира однокомнатная) не предложив или уведомив нас об этом даре, т.е. поставив перед фактом. Как защититься от такого варианта развития событий. Можно ли в таком случае обвинить его в мошенничестве и оспорить такой дар?

Ответы на вопрос (6):

Угрозы брата, они от его юридической неосведомленности и незнания реального положения дел. Никто у него не купит долю в праве на однокомнатную квартиру. Она для третьих лиц никакой ценности не представляет и ничего не стоит.

Так как ни вселиться, ни зарегистрироваться в квартире они не смогут. Те времена, давно прошли. Изменились законы и судебная практика. И не в пользу Вашего "хитрого" брата.

Поэтому отказываться от денежной компенсации, которую Вы ему предлагаете - верх неразумности с его стороны.

Доброго времени суток. Формально, конечно он будучи собственником 1 2 доли имеет право Подарите я без вашего согласия и уведомления вас об этом. Однако, подумайте сами, кому нужна доли в однокомнатной квартире, как вы будете там жить.

Здравствуйте! Да,подарить он может, если будут основания Вы можете признать этот договор дарения недействительным через суд, это будет притворная сделка. Состав уголовно-наказуемого деяния мошенничество, здесь доказать я думаю, будет невозможно.

Пусть дарит!

Ст 250 гк РФ-у вас преимущественное право покупки

Никому доля в 1 комнатной квартире не нужна-рейдерам это невыгодно

Обычно так делают с большими квартирами.

Дмитрий, защититься от него не получится. Если он захочет подарить эту долю - он её подарит. Вам надо было при оформлении наследства подымать вопрос о Вашем преимущественном праве именно на это имущество. А теперь с ним только договариваться. ОДНАКО! Дело в том, какую цену он получит от других приобретателей. Как обычно выкупом занимаются в основном квартирные рейдеры, а они за его долю дадут в разы меньше, чем половина стоимости квартиры.

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Если брат захочет подарить - подарит без уведомления Вас. Это законно.

2. Можно попробовать выкупить через суд его долю, если есть основания к этому и деньги. Надо смотреть документы.