Почему на работе умершего требуют справку о смерти, это предусмотренно законом .

• г. Махачкала

Почему на работе умершего требуют справку о смерти, это предусмотренно законом

.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Да, конечно предусмотрено на законодательном уровне, если человек на момент смерти был трудоустроен в организации.

--- Здравствуйте, потому что его нужно уволить, а справка (вернее копия Свидетельства о его смерти) и является основанием для увольнения, и если зарплата не выплачена, также нужна эта копия. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброе время суток. Да, это предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, требование связано с необходимостью расторжение договора по соответствующим основаниям.

Документом, служащим законным основанием для прекращения трудового договора по п.6 ч.1 ст.83 ТК РФ, служит согласно Федерального закона №143-ФЗ от 15.11.1997 свидетельство о смерти, которое выдается органами записи актов гражданского состояния.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

Здравствуйте.

Требуют для издания приказа об увольнении. Просто представьте им копию и подлинник на обозрение. Как наследники имеете право получить расчетные деньги.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".