Мне требуют заменить исправный электросчетчик на новый за свои деньги - что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Я собственник квартиры, а тэц мне заявила что если я не поменяю электросчетчик на новый, хотя мой старый исправно работает-мне будет начисляться завышенный коэффициент на свет! Счетчик говорят чтоб покупал я за свои деньги и установка платная! Как быть?

Ответы на вопрос (7):

У Вас есть акт об установке счетчика и в нем указана дата проверки. Если срок истек - поменять счетчик Вы должны за свой счет, если не истек - пусть сообщат причину замены.

Доброго времени суток! Если ваш счетчик учета электроэнергии технически исправен, опломбирован и прошел срок его эксплуатации не вышел, то никто не может обязать вас его заменить.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо проверить дату на счетчике. Если срок истек по данномуо бстоятельсту, то нужно поменять счетчик Вы должны за свой счет.

Добрый день, Кирилл! Если ваш счетчик не соответствует требованиям и параметрам, установленным требованиями энергетиков ТЭЦ, то вы должны установить счетчик, которые по разрешительным параметрам им соответствует. Если вы не установите требуемый счетчик, то вам будут начислять суммы по повышенному коэффициенту. Счетчики разных моделей имеют разный параметр чувствительности, поэтому требования о приобретении счетчика и его установки обоснованна, если вы являетесь собственником квартиры. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А за сколько должны уведомить о требуемой замене счетчика?

Добрый день! Уведомляют как правило за один месяц до замены счетчика, следите по сроку замены, в данном случае нужно определить досрочно его меняют или по плану.

Вас вообще могут не уведомлять. По закону Вы как собственник должны сами следить за показаниями счетчика и его техническим состоянием.