Как оформить опеку за сестрой в случае отсутствия родителей?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, что требуется для того, чтобы оформить опеку за сестрой. Мама умерла, а папа неблагополучный. Если он напишет отказную от дочери, что мне дальше делать? Я замужем, у меня дочь 3 года и вот рожать в мае. Квартиру приобретем летом и я планирую прописать в нее сестру.

Ответы на вопрос (10):

Обратитесь в органы оеки и поечительства с заявлением. А также вероятно нужно подавать иск о лишении родительских прав отца.

Добрый день! Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства для начала. А отца лучше лишить родительских прав если есть основания предусмотренные ст. 69 СК РФ, по крайней мере можно будет взыскать алименты, при лишении прав алиментные обязанности сохраняются.

Здравствуйте, Виктория

Пусть напишет, лишите его родительских прав в судебном порядке. По поводу оформления опеки над сестрой, нужно все согласовывать с органами опеки и попечительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Нужно обратиться в органы опеки, отца в судебном порядке нужно лишать родительских прав, тогда сможете оформить опеку. Опеку вам могут и не оформить, вы не работаете на иждивении 2 детей, но все будет зависеть от решения органов опеки.

Вам нужно будет обратиться в органы опеки. Если будет квартира, то думаю, что при условии лишения отца родительских прав шансы у вас хорошие.

Здравствуйте! Данный вопрос нужно решать с органами опеки на счёт того чтоб вы получили опекунство не будет проблем, а вол лишение родительских прав это гораздо сложнее.

Как же так? Я состою в браке, а ей 14 лет, не в дет. дом же ее из-за папы? Я думаю ей с сестрой родной будет лучше.

Здравствуйте.

Будут учитывать доходы семьи, наличие жил. площади обязательное условия, от вас потребуются характеристики от участкового.

Вы обратитесь в орган опеки, они вам подскажут, что нужно для оформления опеки.

В данном случае у Вас семья, есть жилье, и учитывая возраст сестры, отказать Вам не должны, поэтому обращайтесь и оформляйте опеку, проблем я тут не вижу.

Безусловно ей будет лучше с вами чем в детдоме. В опеке тоже все это прекрасно понимают. Поэтому я считаю что шансы у вас есть хорошие.