Как через суд выписать внуков из квартиры, зарегистрированной у бабушки, если мать отказывается сделать это

• г. Владивосток

Вопрос в следующем: у моей бабушки прописаны внуки в квартире, также там зарегистрированы: ее сын (их отец) и она. Она хочет их выписать. Мать этих детей проживает в другой квартире вместе с ними. Дети в приватизации не участвовали. Как можно их выписать через суд, так как мать отказывается это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Денис

Никак нельзя выписать. Точнее пусть их отец снимется с регистрационного учета и тогда дети выпишутся автоматически с ним

Желаю Вам удачи и всех благ!

К делу подключатся органы опеки. Если жилищные условия детей будут ухудшаться, то их никто не выпишит даже по суду. И, подразумевая направление вопроса, дети при наследовании по закону все равно будут иметь право на долю отца.

Добрый день! В данном случае раз там прописан их отец, то выписать детей до 14 лет не получиться, тогда нужно выписывать и их отца тоже, поскольку согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства детей до 14 лет это место жительство одного из родителей.

Здравствуйте.

Вы можете подать исковое заявление в суд о прописки детей в квартире их матери, если отец детей не против снятия их с регистрационного учета. Но если дети должны были участвовать в приватизации, но не участвовали в ней. то выписать вы их не сможете, даже в судебном порядке.