Как защитить свои права при разделе имущества с бывшей женой и предотвратить угрозы с ее стороны?

• г. Белгород

У нас с бывшей женой дом по 1\2 (дома не проживает, живет у дочери, я плачу полностью квартплату. В сбытовой компании говорят что разделить счета не возможно, половину дома продать я не могу, т.к дом имеет один вход). Она уже отсудила авто, теперь требует вещи-самые ценные, которые ей не принадлежат. В суде я доказать ничего не могу, бумаг, документов нет ей,она заблаговременно их уничтожила (с ее слов). Свидетелей с моей стороны нет, с ее стороны свидетель дочь. Им вранье их пролазит. Чтобы что то восстановить надо ехать более чем за 4 тыс. км,да и возможности нет, я пенсионер-инвалид. Сейчас угрожает что подселит в дом квартирантов и мне мало не покажется. Имеет ли она на это право и что мне делать. Пытался обратиться в полицию, т.к с ее стороны поступали серьезные угрозы, мне сказали пока живой ни чем помочь не можем. Как мне быть и что предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, без Вашего согласия подселить кого-то к Вам права не имеет. Поскольку у Вас долевая собственность, а так согласно ст. 247 ГК РФ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вселить кого-либо в квартиру можно только с письменного согласия всех собственников. Можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жильё, тогда каждому будет приходить отдельная квитанция.

Вселить квартирантов без Вашего согласия она не вправе. Если вселит - подавайте иск в суд об их выселении. Вы праве продать свою долю дома и без выделения ее части в натуре и приобрести другое жилье. По поводу оплаты услуг ЖКХ - подавайте иск в суд о взыскании с нее и дочери их доли стоимости услуг + проценты за пользование Вашими денежными средствами, на основании ст. 325 ГК РФ.

На вселение должно быть согласие всех собственников.