Как продать свою долю в жилом доме, когда другой владелец имеет большую часть?

• г. Симферополь

Есть жилой дом. Матери принадлежит 2/3 доли дома, дочери 1/3 доли дома. Дом общей площадью 50 кв.м., один вход.

Вопрос: может ли дочь продать свою 1/3 доли? И как это вообще возможно.

Ответы на вопрос (4):

Да, может. Предварительно необходимо предложить купить эту 1/3 долю матери.

Через суд выделить доли в натуре, строительная экспертиза в ходе судебного заседания или в добровольном порядке определить возможность обустройства второго выхода, и определение затрат, между сторонами. После определения долей в натуре провести реальный раздел, зарегистрировать в Росреестре, присвоить адрес и впоследствии уже реализовать, свое право на реализацию имущества.

Согласно ГК РФ и ЗК РФ при долевой собственности, а точнее при продаже долевой собственности у сособственника есть преимущественное право покупки перед другими покупателями, это значит чтобы соблюсти это право Продавцу необходимо направить сособственнику письменное уведомление о продаже своей доли, стоимости своей доли с предложением покупки сособственником данной доли. Если по истечении семи календарный дней после доставки данного предложения сособственник не отреагирует и не проявит желание купить долю то собственник доли может ее продавать любому покупателю на свое усмотрение, с сохранением уведомления и квитанции об отправки данного уведомления как подтверждение факта соблюдения ГК РФ на случае если сособственник заявит о нарушении своего права выкупа!

Статья 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.