Банк требует возврат долга по договору кредита - как правильно расчеты?

• г. Липецк

Договор по кредиту от 16 07.2012, срок договора до 16.07 2016 г.,последнй платёж был 16.08.2013 По договору платежи разбиты на одинаковые ежемесечные суммы Банк 7.11 2018 подал исковое заявление о возврате долга, посчитал всю сумму произведённых платяжей до 16.082013 г. вычел из предоставленной суммы кредита, добавил четыре штрафа за каждый пропуск, недостающие % и запросил суд взыскать оставшуюся сумму (кстати вышли на сумму кредита) На лицо СИД истёк,если брать от даты последнего платежа, если по окончанию договора, то тогда не хватает одного года, 3 года это 16.08. 2019 г. Что тогда мне считать с даты последнего платежа, то есть с 16.08.2013 г. по 16.08.2018 г. и настаивать на том что все платежи попадающие в это период анулируются как не попадающие под период СИДа, остальные ежемесячные платяжи от 16 ноября 2015 г. по 16.08 2016 должны быть оплачены, я правильно это понимаю? Если так, то мне что готовить это всё к процессу или пока не позно отправить письмо с претензиями?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По каждому платежу отдельно.

ВС РФ в Определение СК по гражданским делам от 15.03.2016 г. N 14-КГ 15-27 поставил точку в вопросе определения начала и окончания сроков давности.

Расчёт составить самому и предоставить на заседании или отправить какпретензию? Заявителя на заседании не будет.

Здравствуйте Евгений! Необходимо заявить о применении судом последствий срока исковой давности. Судья может и полностью отказать в иске на данном основании.

Также думаю Вам будет полезна данная статья:

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤