Право на пересмотр завещания и разделение имущества напополам - может ли второй ребенок требовать через суд?

• г. Москва

Вопрос следующий. Мои родители владеют напополам загородным домом. После смерти одного из них, половина усопшего будет делиться на три части (я, брат и второй родитель). Если живой родитель завещает свою часть одному из детей, то имеет ли право второй ребенок требовать через суд пересмотр завещания и разделения имущества напополам?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нет, никаким образом такого права не возникает, возникает право в том случае, если он будет нетрудоспособным, тогда сможете претендовать на обязательную долю в этом наследстве.

Нет. На каждом этапе свое оформление. Когда родитель второй умрет, его доля будет делиться между всеми наследниками снова, при отсутствии завещания.

Здравствуйте! Если есть завещание, то значит наследоваться будет имущество по завещанию. Для признания завещания недействительным нужны основания.

Добрый день! Нет, не имеет.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Доброго времени суток. Нет, второй наследник не сможет претендовать на наследство если будет выражена Воля завещателя путем написания завещания. Единственное исключение является обязательной доли в наследстве, Такая доля имеется у наследников по закону находящимся на иждивении и являющимися нетрудоспособными к моменту смерти наследодателя.

Здравствуйте, Екатерина! Если один из родителей завещает свою долю одному из детей, то второй ребенок ничего не получит даже если обратится в суд (при условии если по закону он не имеет права на обязательную долю) и супруг сможет требовать выделения обязательной доли, предусмотренной законом. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.