Как защитить свои права - подача иска против работодателя из-за незаконного отстранения от работы во время беременности

• г. Краснодар

Могу ли я "беременная" подать в суд на работодателя? За то, что он своим не законными действиями отстронял меня от работы даже не объясняя мне почему,... я потеряла рабочие дни, соответственно я теряла и деньги (я являюсь матерью одиночкой) т.е. заработать денег до рождения ребенка могу только я одна, которых меня лишают и не дают возможности заработать. Директор не дождавшись заявления от меня (также у меня имеется справка от гинеколога) он решил все сам.

Ответы на вопрос (20):

Да,Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру, а также обратиться за защитой своих прав в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

ЗДравствуйте.

ДА, в случае нарушения Ваших трудовых прав, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, либо в суд ст.3 ГПК РФ.

Здравствуйте! Да, Вы вправе пожаловаться на действия работодателя в государственную инспекцию труда.

Если работодатель уволит Вас незаконно, то надо сразу обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным.

Удачи Вам!

Добрый день! Для начала советую обратиться в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку по данному факту, пусть разбираются, а уже потом можете подавать в суд и требовать компенсации за подобные действия.

Если работодатель необоснованно Вас не допускает к работе, обратитесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Сейчас "зарабатывать" на пособие по БиР нет смысла, т.к. пособие исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по БиР, т.е. за 2015 и 2016 годы.

Здравствуйте, Анна

конечно можете защищать свои трудовые права и в суде, и в прокуратуре, и в инспекции труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если работодателя от вас было известно о беременности, обратиесь с жалобой в гострудинспекцию для проверки и принятия мер. Удачи.

Доброго времени суток. Да, конечно Вы можете обратиться за защитой прав в суд, Однако, можно обойтись подачи жалобы в трудовую инспекцию, который проведет проверку по вашей жалобе и обязать работодателя устранить все нарушения.

Доброго времени суток, Анна! Вы вправе пожаловаться на действия работодателя в государственную инспекцию труда, что бы провели проверку по данному факту.

Я работаю официантом, зп у меня белая 10000, а серая в 3 раза больше

Обратитесь в налоговую службу, прокуратуру с жалобой на работодателя скрывающего размер заработной платы для проверки и принятия мер. Удачи.

Вам в таком случае нужно собрать все подтверждающие документы, и все равно отстаивать свои права в суде, в данном случае это не Ваши проблемы, а уже работодателя. Тем более я думаю, он не хочет, чтобы его проверяла трудовая инспекция, прокуратуру или налоговая.

Добрый день! Серую зарплату суд не будет учитывать. Устраиваясь с такими условиями на работу, нужно понимать это. Поэтому с такими условиями можно требовать взыскания только белой зарплаты.

Если ваши права нарушаются обращайтесь в суд

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 392 ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Доброго времени суток! Можете подать на работодателя в суд, требовать выплаты пособия из официальной заработной платы, по поводу серой зарплаты можете обратиться с жалобой в Налоговую инспекцию или в Пенсионный фонд.

Ведь это неправильно и Вы сами понимаете. Вся зарплата должна быть белая. Это Ваша пенсияРаботодатель не платит отчисления. Надо обратиться в прокуратур и суд. ст.392 ТК РФ.

Начнем с того что официальные трудовые отношения предполагают официальное заключение трудового договора с указанием реальной заработной платы. Ваше выражение серая заработная плата означает что по официальным данным этот заработок не проходит, отчисления с него работодатель не производит и для суда значения размер этой зарплаты иметь никакого не будет.