Как вернуть задаток после отмены предварительного договора купли-продажи квартиры?

• г. Самара

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры. Внесли задаток 50000 т. р.С оформлением расписки. Но ситуация изменилась, покупка квартиры отменилась. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если заключен предварительный договор и сделка не состоялась по вашей вине, то задаток вернуть нельзя.

Если продавец добрый, то возможно, что он Вам возвратит деньги.

Для полного ответа надо ознакомиться с предварительным договором и распиской. Споры по этому вопросу решает только суд.

Случаи взыскания денег, уплаченных в качестве аванса, в судебной практике есть. Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (продавца). Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд. Обращайтесь.