Право ГБУ Жилищник на получение прибыли за работы по ремонту и содержанию ОДИ в МКД

• г. Москва

Имеет ли право ГБУ Жилищник (содержание и текущий ремонт ОДИ МКД) извлекать плановую прибыль из своих работ по МКД, если эти работы входят в обязательный перечень, определённый Договором между МКД и Управляющей организацией (например, замена труб общего пользования)?

Ответы на вопрос (7):

При оказании услуг любая компания закладывает в стоимость услуг свою прибыль, в противром случае за счет чего она будет существовать и платить зарплату работникам.

Любая коммерческая организация (и УК не исключение) обязана заниматься предпринимательской деятельностью - деятельностью направленной на извлечение прибыли. Что касаемо учреждений, то им не запрещено заниматься коммерческой деятельностью.

Есть ГБУ Жилищник - некоммерческая организация (в своей основной деятельности не извлекает плановую прибыль) и есть ГУП Жилищник - коммерческая организация (в своей основной деятельности извлекает плановую прибыль). По определению. См. мой вопрос - так в чём разница между этими ГБУ и ГУП?

Здравствуйте Юрий. Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно почитать уставы двух компаний и тогда вы поймёте, в чем разница. Всего хорошего

Содержание и текущий ремонт МКД является общественно значимой деятельностью, так как жилой фонд находится в плачевном состоянии - поэтому государство выступает учредителем создания некоммерческих управляющих организаций ГБУ Жилищник, которые в своей основной деятельности (содержание и текущий ремонт ОДИ МКД) не имеют права извлекать плановую прибыль на работах с ОДИ МКД. Но это не значит, что ГБУ Жилищник вообще не имеют права заниматься коммерческой деятельностью и получать плановую прибыль. Например, если элемент в МКД не входит в состав ОДИ, то УО и собственники могут заключить Договор на обслуживание данного элемента, где УО имеет право на получение плановой прибыли до 10%. Или, УО имеет право заключить Договор на обслуживание предприятия, которое не имеет никакого отношения к ЖКХ (к основной своей деятельности), и здесь опять может появиться плановая прибыль - дополнительная к основной деятельность. Причём вся плановая прибыль, которую получает УО, обязана пойти на обеспечение своей основной деятельности. Денег у государство на ЖКХ особо нет и вот таким путём (меньше денег - к себе в карман, больше - в МКД) пытается помочь ЖКХ. Поэтому, когда у меня был ГУП Жилищник, то он, как коммерческая организация, к стоимости обоснованных работ добавлял 10% и обозначал как плановую прибыль. Вот в смете расходов УО и была отдельная статья "Плановая прибыль", размер которой - сотни тысяч рублей в год. Накладно для дома, нуждающегося в ремонте. Сейчас у меня с марта 2016 года ГУП превратился в ГБУ. Не должно быть здесь никакой плановой прибыли в договорных отношениях по содержанию и текущему ремонту ОДИ. Инспектор Мосжилинспекции совершенно чётко на это отвечает утвердительно! И не надо в данном случае смотреть отдельные уставы отдельных организаций. Это главное отличие ГУП и ГБУ - он во всех Уставах прописывается одинаково. Как Вы это прокомментируете. Рад, что с Вами можно вести диалог. Юрий. 23.04.2017.

Диалога не будет. Конкретно задавайте Ваш вопрос. "Простыни" не поощряются, ибо читать их в бесплатном режиме нет никакого желания.

Доброго времени суток. Не стоит здесь писать целые повести. Задавайте свой вопрос кратко и по существу иначе ответа не дождетесь. Удачи вам и всего хорошего.