Возможно ли использовать материнский капитал для покупки дома с земельным участком?

• г. Челябинск

Меня зовут Аслан у меня такой вопрос?

Можно ли купить на материнский капитал дом. Дом по назначения жилой в зеленки прописано а земельный участок садоводческий. Пенсионный фонд произведет сделку. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте даже если пенсионный фонд привезет эту сделку, потом надзорные органы Отмените, потому что земельный участок не предназначен под индивидуальное жилое строительство, предназначен под садоводческое общество либо участок.

Доброго Времени суток!

ЕСли дом - имеет статус ЖИЛОГО дома - то купить за материнский капитал - конечно можно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! По сведениям ЕГРН Росреестра должно быть указано: объект права: "Жилой дом", назначение: "Жилое". Только в этом случае можно купить дом за счет средств материнского капитала.

Здравствуйте, Аслан! На средства материнского капитала можно приобретать именно жилое помещение, т.е. оно должно отвечать следующим требованиям: 1) строение находится на земле для индивидуального жилищного строительства (но не для дачного строительства или ведения садового хозяйства, к примеру); 2) cтроение должно быть капитальным (фундамент, капитальные стены); 3)строение должно быть пригодным для круглогодичного проживания, иметь водопровод, систему отопления, электроснабжения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Можно. Поскольку дом жилой.

В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте! В данном случае имеется статус жилого дома, то вы сможете приобрести за материнский капитал дом. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!