Отказ в обучении военнослужащих перед увольнением в запас - требование закона или неправомерное действие?

• г. Краснодар

В апреля 2018 года я увольняюсь в запас по достижению предельного возраста. В апреле 2017 года написал рапорт на переподготовку военнослужащих увольняемых в запас с желанием пройти обучение осенью 2017 года. Кадры мне отказывают ссылаясь на то что обучение должно происходить в год увольнения, то есть в 2018 году. (фразу закона '' год увольнения'' - трактуют как календарный год увольнения). Если какие нибудь решения судов либо разьяснения по этому поводу, если возможно ссылку. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

В моей практике таких случаев не было - НО на мой взгляд - кадры трактуют правильно - ЭТО армия - люминь - и есть люмирь

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке:

увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта.

Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.