Необходимость уплаты налога при продаже квартиры и покупке двух новых - обзор ситуации

• г. Тольятти

Ситуация: предполагаю в этом году продать квартиру (в собственности более 3 лет) и в этом же году купить на эту же сумму две квартиры. Нужно ли будет мне платить налог, прибыли же нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если в собственности более трех лет находится в квартира, то НДФЛ с продажи не возникает и декларация 3 НДФЛ в ИФНС не подается.

При продаже квартиры налог платит не нужно, а при покупке можете подать Декларацию на предоставление налогового вычета на основании статьи 220 НК РФ.