Получается, что 11 лет ребенок был не зарегистрирован, и мы (родители) этого не знали.

• г. Самара

Я проживаю в общежитии с ребенком и мужем. Ребенок родился в 2000 году. Мною было подано заявление в паспортный стол, для того, чтобы прописать ребенка в 2000 году.10.03.2011, мне сообщает паспортист, что мой ребенок не прописан до сих пор, что я якобы не обращалась, в то время как во всех выписках из финансового лицевого счета, справках, с места жительства, выданных в паспортном столе, квитанциях об оплате указано, что прописано по данному адресу 3 человека: муж, я и ребенок. Отметки в карточке нет и миграционной службе тоже нет данных о регистрации моего ребенка. Мною вновь было написано заявление на регистрацию ребенка. Зарегистрирован будет 2011 годом. Получается, что 11 лет ребенок был не зарегистрирован, и мы (родители) этого не знали. Ребенок в 2009 году стал собственником комнаты, в которой мы живем. Права ребенка ущемлены. Что делать в этом случае? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Лариса, здравствуйте! На мой взгляд, Вам не нужно было опять писать заявление о регистрации ребенка (этим годом). У Вас достаточно доказательств (документов) того, что ребенок и ранее был зарегистрирован по этому месту жительства.

Но, в принципе, пока ничего страшного не вижу... Если возникнет, не дай бог, проблема, тогда и будете ее решать. Сейчас проблемы нет.

Заявления в паспортных столах (и ОУФМС) хранятся 5 лет. В связи с этим и нет сведений от 2000 года..

С уважением,

Харченко О.В.

Лариса, возможно будут проблемы с получением паспорта в 14 лет, потому что надо будет устанавливать где все это время проживал ваш ребенок...напишите снова заявление о прописке вашего ребенка, если вам откажут обратитесь в суд; может быть надо будет устанавливать юридический факт проживания вашего ребенка с вами с 2000 года....