Покупка не-приватизированной комнаты в общежитии блочного типа - возможные последствия и риски

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить комнату в общежитии блочного типа, у продавца есть все отказы кроме одной комнаты, которая не приватизирована, муниципальные органы они не уведомляли как я понял. Что мне грозит, если я все-таки куплю эту комнату, потому что продавец, как утверждает, только что продал другую комнату напротив в этом же блоке (их две у них), оформляя сделку у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Можете покупать, Вам ничего не грозит, главное что есть отказы от собственников, а если не приватизирована комната, то в данном случае проблем не будет, администрацию уведомлять не нужно. Сделку нужно оформлять у нотариуса так же.

Купить комнату именно в общежитии не возможно.

Вероятно Вы желаете купить комнату в коммунальной квартире, расположенной в здании бывшего общежития, переданного в жилищный фонд города.

Получать отказы совсем не обязательно. Собственник доли в праве общей долевой собственности должен предложить сособственникам право преимущественной покупки.

Это право преимущественной покупки надо предлагать только собственникам комнат.

Город, за некоторым исключением, отказался от права преимущественной покупки. Если здание, в котором расположена квартира, в которой Вы покупаете комнату, не входит в нижеприведенные перечень, то городу не надо предлагать право преимущественной покупки.

Муниципальные органы вообще не имеют к данному вопросу никакого отношения.

Администрация Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 апреля 1999 года N 595-р

Об отказе от преимущественного права

покупки доли в праве общей собственности

(с изменениями на 23 марта 2001 года)

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 15 декабря 1999 года N 1851-р;

распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 23 марта 2001 года N 447-р.В целях реализации прав, предоставленных участникам общей долевой собственностистатьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Утвердить Перечень объектов недвижимости в жилищной сфере, находящихся в общей долевой собственности, одним из участников которой являются Российская Федерация или Санкт-Петербург, возмездное отчуждение доли в которых требует согласия Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (Приложение).

2. Отказаться от преимущественного права покупки долей в праве общей долевой собственности, одним из участников которой является Российская Федерация или Санкт-Петербург, на квартиры (в том числе коммунальные), индивидуальные жилые дома, земельные участки, а также объекты, входящие в состав кондоминиума, зарегистрированного в установленном порядке, за исключением объектов недвижимости, указанных в приложении, и земельных участков, попадающих при строительстве кольцевой автомобильной дороги (КАД) вокруг Санкт-Петербурга, осуществляемом во исполнение совместного распоряжения мэра Санкт-Петербурга и губернатора Ленинградской области от 06.06.1995 N 573-р/173-р "О дополнительных мерах по подготовке строительства кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга" и в соответствии с Соглашением губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.04.1997 "О мерах по реализации кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга", в коридор КАД согласно утвержденному проекту границ.

(Пункт в редакции распоряжения КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 23 марта 2001 года N 447-р).

3. Опубликовать настоящее распоряжение в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета - директора департамента недвижимого имущества. Председатель Комитета

А.Н.Лихачев

Приложение к распоряжению

Приложение

к распоряжению Комитета

по управлению городским имуществом

от 16.04.99 N 595-р

По тексту приложения слова "музей мемориальный" заменены словами "мемориальный музей квартира" на основании распоряжения Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 15 декабря 1999 года N 1851-р.

1. Декабристов ул., 57;

Пряжки р. наб., 22-24

(б. кв.21)

(б. кв.23)

Музей-квартира А.А.Блока

ф. 1327, 176

2. Малая Морская ул., 17, кв.19

(б. кв.10)

ф. 1327, 176

3. Московский пр., 19, корп.4

(б. кв.5, 3 этаж)

Музей-квартира Д.И.Менделеева

ф. 1327, 176

4. Труда пл., 6, кв.23

м 1327, 176.

334-р

5. 4-я линия, 31, кв.24

(б. кв.12)

м 1327, 176

334-р

6. Сердобольская ул., 1, кв.180

(б. кв.41)

ф. 1327, 176

7. Академика Лебедева ул., 10-г, кв.4

м 334-р

8. Графтио ул., 2-б, Мемориальный музей-квартира Ф.И.Шаляпина

(б. кв.3)

Мемориальный музей квартира

Ф.И.Шаляпина

(б. кв.5)

(пункт дополнен распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 15 декабря 1999 года N 1851-р)

ф. 1327, 176

9. Каменноостровский пр., 26-28

(б. кв.20)

Музей С.М.Кирова

ф. 1327, 176

10. Карповки наб. р., 32, кв.31

Историко-мемориальный музей В.И.Ленина

ф. 1327, 176

11. 7-я Советская ул., 11,

Суворовский пр., 20, кв.24

м 1327, 176

697-р

12. Восстания ул., 20,

Ковенский пер., 16, кв.29

13. Литейный пр., 32, кв.7

(б. кв.6)

м 1327, 176

697-р

14. Моховая ул., 7

(б. кв.4 и 5) 3 этаж

Лицевой дом

ныне кв.3, 4, 11, 12, 19, 20

(пункт дополнен распоряжением КУГИ Администрации Санкт-Петербурга от 15 декабря 1999 года N 1851-р)

15. Фурштатская ул., 33, кв.9

м 1327, 176

697-р

16. Фурштатская ул., 50, кв.8

ф. 1327, 176

17. Херсонская ул., 5-7, кв.9

м 1327, 176

697-р

18. Шпалерная ул., 44-б, кв.32 м 1327

697-р

19. Бринько пер., 6,

Садовая ул., 44

(б. кв.13)

м 141/47

20. Большой Казачий пер., 7

(б. кв.13)

Музей революционно-демократического

движения 1886-1890 гг.

м 141/47

21. Ярославский пр., 11, кв.7

м 141/47

22. Комиссара Смирнова ул., 4-б

(б. кв.29, 26)

м 141/47

23. Ленина ул., 52, кв.24

Мемориальный музей квартира Елизаровых

м 141/47

24. Петродворец, Озерковая ул., 49, корп.2, кв.55

м 109-р

25. 10-я Советская ул., 1-3, Дегтярная ул., 39-41, кв.3

м 141/47

26. Достоевского ул., 4, кв.11

м 141/47

27. Загородный пр., 28, кв.39

Мемориальный музей квартира Н.А.Римского-Корсакова

ф. 1327, 176

28. Марата ул., 37, кв.34

(б. кв.18)

м 141/47

29. Фурштатская ул., 20, кв.7, 26, 41

(б. кв.7) м 141/47

Ничем не грозит. Главное чтобы он уведомил их. Если в течение месяца они не ответили, то это приравнивается к отказу (ст. 250 ГК РФ)