Расселение аварийного дома - по суду предоставлено внеочередное жилье, но администрация предлагает только вторичное

• г. Красноярск

Наш дом был признан аварийным, расселение планировалось в 2020 году, суд вынес решение предоставить нам внеочередное жилье. Администрация предлагает только вторичное жилье, хотя будут сдаваться 6 новостроек. Скажите есть ли такой закон, что по суду расселяют только во вторичное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет такого закона. Жилье могут предоставлять как вторичное так и в новостройке.

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением.

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Здравствуйте! Закона такого нет. Но,предоставлять жилье в новостройке администрация тоже не обязана. Статья 89 Жилищного Кодекса.