Влияет ли новый брак на право наследования доли от разделенной недвижимости?

• г. Воронеж

Мы с мужем в разводе. Совместно нажитая недвижимость поделена в равных долях. Муж свою долю завещал дочери. Если он женится, будет ли иметь право на наследство его вторя жена?

Ответы на вопрос (7):

Людмила,

Если составлено завещание на дочь, то новая жена не будет в отношении завещанного по завещанию имущества иметь прав.

Здравствуйте, если он завещал все свое имущество, то у нее есть возможность получить обчазтельную долю. Но если она уже будет пенсионного возраста.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте! Если муж женится, то вторая жена не будет иметь право на долю в квартире. Доля в квартире уже завещана Вашей дочери, не волнуйтесь.

Право на наследство по закону возникает только на незавещанное имущество, исключение когда супруга - нетрудоспособна и у нее будет право на налоговый вычет в завещанном имуществе - ст. 1149 ГК РФ.

Если на момент открытия наследства жена будет нетрудоспособна, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

Да. если он женится, то жена становится одним из наследников. Но есть завещание, которое пока не отменено будет действовать. Т.е жена наследовать пока не сможет.

Да. если он женится, то жена становится одним из наследников. Но есть завещание, которое пока не отменено будет действовать. Т.е жена наследовать не сможет, пока не отменено завещание..