Как получить долю от мужа после использования материнского капитала на реконструкцию дома?

• г. Кемерово

Мы с мужем покупали дом в браке. На реконструкцию жилья использовали материнский капитал, теперь нам нужно чтобы муж подарил всем доли (муж один собственник жилья). В МФЦ куда мы сдавали документы сказали, что муж может подарить доли только детям, а мне нет так как жилье брали в браке и нужно идти к нотариус, чтоб он мог подарить мне долю. Что нам лучше сделать чтобы подарил или просто выделил нам доли.

Ответы на вопрос (6):

Что нам лучше сделать чтобы подарил или просто выделил нам доли.[quote][/quote]

Вы можете в данном случае составить соглашение о выделении вам долей и заверить его у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

"В МФЦ куда мы сдавали документы сказали, что муж может подарить доли только детям, а мне нет так как жилье брали в браке "

ОНИ НЕ ПРАВЫ, вам он тоже обязан выделить долю

и нужно идти к нотариус,

Если оформлять дарственные на долю, то нужен нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если на реконструкцию использованы средства материнского капитала, муж обязан выделить доли всем членам семьи. Обращайтесь к нотариусу, он все и оформит.

Спросить
Пожаловаться

Что бы там не говорили в МФЦ вам в любом случае теперь нужно идити к нотариусу и оформлять дарение долей. Доли в праве будут у всех. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Пусть ваш муж подарит доли детям. Поскольку жилье приобреталось на материнский капитал то не является совместной собственностью. Нужно оформить через нотариуса соглашение о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам положена доля, как и всем членам семьи. Обращайтесь к нотариусу для выделения доли членам семьи. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я покупала дом по ипотеке, потом вышла замуж и родила второго ребенка в браке. Полученный материнский капитал вложили в ипотеку, с мужем развелась. Сейчас хочу продать это жилье. Собственник я пока одна и детям и бывшему мужу пока не выделяла доли. Чтобы продать быстрее можно ли выделить доли например в жилье моей мамы и как поступить с бывшим мужем, чтобы ему не выделять долю. Может ему отказную у нотариуса написать или что сделать? Спасибо.

Мне нужно срочно получить ответ на такой вопрос. Очень прошу ответить. У нас с мужем в браке была куплена квартира. Перед разводом мы ее решили подарить. Когда мы поинтересовались у нотариуса, как это делается, нам ответили, что нужно выделить мою долю в квартире и муж мне ее подарит (хотя сейчас я понимаю, что то, что мое уже мое и муж мне не может подарить мою долю) Но мы послушали нотариуса и так все сделали. А теперь выясняется, что мою долю выделили, а свою он мне подарил и теперь я собственник всей квартиры. Как вернуть все. Как сделать, что бы квартира была пололвина его, половина моя. Мне сказали в нотариальной конторе, что подарить половину квартиры своему бывшему мужу я не могу. И не можем мы также расторгнуть договор дарения. Пожалуйста ответьте, как быть.

Детям выделили доли в квартире (использовали материнский капитал), сейчас у всех членов семьи есть документы на долю в квартире. Хотим продать квартиру и детям нужно выделить в новом жилье доли. Можно ли,чтобы бабушка сейчас подарила им в своем доме доли (соблюдены все условия-туалет, вода, тепло, школа, дет.сад), а мы продаем квартиру и берем недостроенный дом? Второй вопрос-продажу квартиры и покупку нового жилья нужно в какой-то определенный срок провести сделку? Нам сказали что после выделения долей бабушкой, мы в течение месяца должны провести сделки?

Мы с мужем купили квартиру с добавлением материнского капитала, У меня в собственности 1/2 и у мужа 1/2,Муж хочет подарить свою долю мне и нужно выделить доли двум детям, Скажите пожалуйста как правильно всё оформить, сначала выделить доли детям, а потом муж подарит свою долю или можно сделать всё сразу, Куда обратится?

Я покупая дом на мат капитал выделила доли только детям, законному мужу не выделила (он не писал отказ от доли) просто он живет за границей (он иностранец) и я просто спросила в пенсионном могу ли только детям-мне ответили можете (даже не спросили в законном браке я или нет сейчас я имея три (мои и детей) доли-подарила 5/8 из своей доли своему папе! У нотариуса (когда дарила) подписала бумагу что супруга который в будущем будет претендовать не имею! Но сейчас мы с мужем решили разводится и он вспомнил про дом в России... говорит подаст в суд что бы ему выделили долю! Он не хочет вернуть все 5/8 а (потому что в этом случае на меня заведут дело о мошенничестве так как мы с папой фактически поменялись недвижимостью, папа взамен мне подарил квартиру) муж хочет что бы вернули подарок, выделили ему долю (так как мы были в браке в тот момент когда покупался дом на мат капитал) и потом говорит мне дари свою долю... может ли муж таким образом вернуть дом? Будет ли заведено на меня уголовное дело? Мне все угрожаю, и муж и папа и его новая жена (мачеха) что мне делать?

Здравствуйте! Мы использовали материнский капитал на покупку комнаты в общежитии. И теперь не можем от нее избавиться. Сейчас Мы строим дом и нам нужны деньги, чтобы закончить строительство дома, но органы опеки не разрешат продать комнату, так как дом незавершенный и там нет условий для детей. Как же Нам тогда поступить в этой ситуации? У Мужа есть своя доля в родительском доме, может ему подарить или выделить долю детям там? Или,чтобы продать комнату законно и чтобы органы опеки разрешили продать комнату нужно будет купить доли детям у мужа или родителей?

Купили дом с привлечением мат. капитала. Изначально дом был оформлен на мужа, т.к. брали Целевой Займ в Кредитно-потребительском Кооперативе под мат. капитал. После погашения кредита по незнанию (или некомпетентности специалиста) доли выделили по дарственной только двоим детям через МФЦ. Теперь нужно выделить долю матери. В МФЦ сказали, что это можно сделать теперь только через нотариуса. Нотариус не знает, как это оформить, отказывается. Говорит, что сначала нужно отозвать из МФЦ дарственную на детей. А разве это можно сделать без суда? Подскажите, пожалуйста, что делать? Какие действия предпринять? Через 3 недели истекает 6 месяцев с момента выделения долей детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом на материнский капитал, я замужем второй раз, дети от первого брака, нотариус сказал что мужу нужно выделить долю, но он никакого отношения к детям и капиталу не имеет. Доли выделили, сейчас мы развелись, как лишить его этой доли?

Скажите пожалуйста могу ли я сделать долевые только детям, я с мужем была в браке когда покупали дом под материнский капитал, и в обязательстве я должна выделить доли детям и мужу, потом мы развелись он уехал не знаю куда даже и не общаемся. И когда уезжал я ему говорила что мне нужно будет долевые делать на что он ответил ему без разницы как я буду делать и ему ничего не нужно. Как мне быть? В мфц не делают только через нотариуса. Ещё дом сгорел, сейчас буду подавать документы на квартиру потом если дадут квартиру муж там будет в доле или как?

Квартира куплена полностью на материнский капитал, потом я выделила доли всем мужу и детям, как положено. Мы с мужем развелись и он написал дарственую на свою долю в мою пользу. Эта квартира единственное жилье у меня с детьми. У мужа долг, и судебные приставы прислали уведомление, что доля мужа под арестом. Разве они имеют право арестовывать долю? Ведь сейчас каартира только моя с детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение