Регистрация договора аренды свыше 11 месяцев.

• г. Москва

Подлежит ли гос регистрации договор найма квартиры? Или только договор аренды свыше 11 месяцев подлежитт?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Тимур, здравствуйте! Если речь идет о квартире, то в том случае, если квартира сдается ФИЗИЧЕСКИМ лицам - заключается договор НАЙМА жилого помещения. Данный договор никакой гос. регистрации НЕ подлежит. Совершается в простой письменной форме. Максимальный срок - пять лет. Если срок не указан - договор считается заключенным на срок пять лет.

Если же квартира сдается ЮРИДИЧЕСКОМУ лицу, то заключается договор АРЕНДЫ. Но использовать квартиру юр. лицо может только для проживания граждан (например, своих сотрудников). Вот договор аренды, заключенный на срок, более года, подлежит гос. регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.