Работала год в ИП без оформления.

• г. Москва

Работала год в ИП без оформления. Попросила расчет по собств. Желанию. Мне не заплатили деньги. Работа сдельная. Что можно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, ничего. Только переговоры с ИП.

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы работали у ИП без оформления Ваших взаимоотношений, получая зарплату в конверте, то Вы вряд ли что сможете сделать, для того, чтобы получить свой расчет. ИП может заявить, что Вы вообще у него никогда не работали и с формальной точки зрения будет прав. Принимая решение о таком трудоустройстве Вы изначально рисковали не получать зарплату вообще. В случае же, если есть хоть какие-то документы, подтверждающие факт Вашей работы, то все зависит от того, какие это документы и каково их содержание.

Можно, конечно, попробовать "надавить" на ИП известными Вам негативными фактами, связанными с осуществлением им предпринимательской деятельности. Если ему есть что скрывать и чего бояться, то вполне может быть пойдет Вам навстречу. Но действовать в таком случае нужно очень осторожно, чтобы не пострадать самой.

Удачи Вам!

С уважением,

Татьяна Козлова

Юрист, генеральный директор

ООО Юридическая фирма РЕЗУЛЬТАТ

Третейский судья Федерального

арбитражно-третейского суда

тел.:8(905)792-46-67,

e-mail: tkzlva@mail.ru