Как решить спор о совместном имуществе с родителями умершего мужа?

• г. Нижний Новгород

После смерти мужа его родители захватили наше совместное имущество: загородный дом, автомобиль и тд. Куда я могу обратиться до вступления в наследство, чтоб решить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Надо обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Вы и родители являетесь наследниками первой очереди ст.1142 ГК рФ.

В период между открытием наследства и принятием его наследниками сохранность имущества, согласно ст. 1171 ГК РФ обязаны обеспечить следующие лица: Нотариус по месту открытия наследства, если действует наследование по закону. Обратитесь к нему с соотвествующим заявлением. Удачи.

Доброго времени суток!

В-первую очередь вам следует обращаться к нотариусу за вступлением в наследство. Вы имеете право на выдел вашей супружеской доли в совместно нажитом имуществе, то есть 1/2. Вторая я же доля, то есть доля супруга 1/2 будет наследоваться между всеми наследниками 1 очереди в равных долях (ст. 1142 ГК РФ родители, супруг, дети). Если вас не пускают в дом, то можете написать заявление в полицию.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.