Заголовок - Может ли осужденный по статье 30 часть 3-158 ч.1 УК РФ работать в аэропорту В САБЕ водителем, считается ли это судимостью

• г. Саратов

Осужден 16.06.1999 г. по статья 30 часть 3-158 ч.1 УК РФ к штрафу 500 руб. Считается это судимрстью? Если да, то может он работать в аэропорту В САБЕ водителем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Считается, что человек привлекался к уголовной ответственности, был осужден, но судимость уже погашена. Если на данную должность запрещено принимать лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, то в трудоустройстве откажут.

Удачи Вам!

Да, это считается судимостью, но она погашена, согласно ст.86 УК РФ в течении одного года со дня уплаты штрафа. Законных оснований для отказа в приеме на работу в работодателя нет.