Возможные проблемы при обмене квартиры на дом через материнский капитал и возможность покупки доли в недвижимости

• г. Екатеринбург

Я купила квартиру у свекрови за материнский капитал. У неё есть дочь которой она завещает дом, но дочери он не нужен так как есть хорошая квартира но нужно жилье для старшей дочери. В итоге ко мне поступило предложение поменять мою квартиру на дом свекрови, а в дальнейшем свекровь передаст квартиру своей дочери. Могут ли возникнуть проблемы с обменом? И можно ли покупать только долю в доме за материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, Вы уже купили квартиру у свекрови на материнский капитал и обязаны в ней выделить доли своим детям. Продать квартиру можно только с разрешения органов опеки

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток! Получите согласие пенсионного фонда на покупку доли. Купить можно только дом целиком, или долю в доме, которая имеет отдельный вход.

Здравствуйте.

Долю вы купить не можете только полностью дом, а вот продавать купленное жилье вы можете, только после того как выделите всем доли и получите разрешение органов опеки на продажу или обмен.