Вопрос о субсидии для старшей дочери, выходящей замуж и оставающейся в служебной квартире

• г. Улан-Удэ

Военнослужащий, семья 4 человека признаны нуждающимися в субсидии, субсидия рассчитывается по количеству человек в семье, старшая дочь выходит замуж, положена ли в таком случае и на нее субсидия, если не будет менять фамилию и прописана останется с нами в служебной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с

Приказом Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2014 N 33301) и п. 5 ст. 2 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

В п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014. "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащего" разъяснено, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и СК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться п. 2, 3 ст. 9 ФЗ от 17.12.201 N 173 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.

В силу положений вышеуказанного Закона N 173 ФЗ лицом, находящимся на иждивении, признается гражданин, находящийся на полном содержании другого физического лица, или получающий от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Тот факт, что дочь выходит замуж может служить отказом, так как она уже не находится на Вашем иждивении.

Сергей, здравствуйте. Как решился ваш вопрос с субсидией на дочь?