Долги за отопление после отключения от центральной системы - что делать?

• г. Краснодар

Мы отключились от центрального отопления в 2013 году.

Было составлено заявление, на которое получили ответ:

Ваше заявление на получение разрешения отключения от центральной системы отопления квартиры № 1/ от 09.09.2013 г., рассмотрено. МУП "Спицынское" не возражает об отключении.

У нас 4 х-квартирный дом и все соседи подписали согласие.

Также была выписана вот такая справка:

Справка.

Дана настоящая в том, что 24.01.2014 года, при проведении обследования квартиры

№ 4 расположенной по адресу: Кировская область, Котельничский район, п. Ленинская Искра установлено, что система центрального отопления в квартире отсутствует. Отопление квартиры осуществляется от электроконвекторов.

Но в 2016 году стали приходить квитанции за отопление. Долг составляет уже более 15 тысяч! За что мы должны платить? Устали уже доказывать, что мы не являемся потребителями центрального отопления! Обращались в прокуратуру и все бесполезно.

Присылают отписки

Ваше обращение о законности начисления платы за коммунальную услугу по отоплению прокуратурой области рассмотрено.

Установлено, что Вы проживаете в 4-х квартирном доме блокированной застройки, не имеющем помещений общего пользования. Теплоснабжение дома, начисление и сбор платы за коммунальную услугу осуществляется

КОГУП «Облкоммунсервис».

В соответствии с решением администрации Биртяевского сельского поселения Котельничского района от 10.09.2013 Вами проведено переустройство квартиры в части перехода на индивидуальное злектроотопление, по завершению которого Вами получен акт от 29.09.2013.

Проведенной проверкой нарушений ст. ст. 26 - 28 Жилищного кодекса

РФ, закрепляющих порядок предоставления документов и получения согласия органа местного самоуправления на проведение переустройства, не установлено.

Вместе с тем, КОГУП «Облкоммунсервис» с 01.10.2016 (за периоды октября-ноября 2016 года) Вам предъявляются к оплате суммы за теплоснабжение жилого помещения на основании утвержденного тарифа и действующего норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

При начислении платы теплоснабжающей организацией не принято во внимание отсутствие отапливаемых мест общего пользования в доме, проигнорирован факт перехода Вами на индивидуальное отопление.

В целях устранения нарушений закона прокурором в адрес директора

КОГУП «Облкоммунсервис» внесено представление. О результатах рассмотрения акта прокурорского реагирования Вы сможете узнать, обратившись в Котельничскую межрайонную прокуратуру.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! И в чем Ваш вопрос? Чем Вам ответ прокуратуры не понравился? В Ваших интересах прокуратура действует. Вынесено Представление.

Здравствуйте. Не соглашусь, что прокуратура присылает отписку. Очень даже нормальный ответ. И суть сводится к ому, что не смотря на Ваш выход из системы отопления, ОДН никто не отменял. И именно здесь надо решать вопрос.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.