Отмена решения о залоге автомобиля в кредитном деле - каковы права поручителя и что делать в данной ситуации?

• г. Владивосток

Знакомый взял кредит, я выступал у него как поручитель, был предмет залога автомобиль. В итоге знакомый перестал платить, банк обратился в суд. Суд вынес решение повесить долг солидарности на заемщика и поручителя, взыскать этот долг через залоговое имущество. Но этот автомобиль был продан третьему лицу, покупатель выступил с апеляцией и новый суд отменил решение в части залога. То есть теперь на меня как на поручителя повесили чужой долг, хотя знакомый изначально ввел меня в заблуждение, сказав, что есть залог и в случае чего просто изымут автомобиль. Подскажите, можно ли что-то сделать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете пригрозить своему знакомому, что если он не будет погашать свой долг, то Вы напишите заявление в полицию по факту мошенничества с его стороны, так как он по всей видимо продал автомобиль находящийся в залоге о чем не сообщил покупателю.

Добрый день!

Выплачивайте и взыскивайте уплаченное с должника - тут без вариантов-законно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Здравствуйте, обманул вас ваш знакомый, когда заключаете договор поручительства нужно понимать, что вы просто обещаете выплатить чужой долг, если чевлоек платить не сможет. Сейчас надейтесь только на тот факт, что смогут залоговое имущетсво в суде вернуть.

Вы в этом случае ничего не сделаете так как являлись поручителем. Нужно было обращаться к юристу и брать консультацию до поручительства. Будете также платить солидарно, после выплаты сможете взыскать данную сумму с кредитора.