Как отказаться от наследства и сохранить дом - изъяны в законодательстве?

• г. Омск

Дело такое, умерла мама, на ней были несколько кредитов и дом. Как я узнал по статье ГК РФ 1157, что наследник может отказаться от наследства тем самым убрать долги по кредитам. Но дело вот в чем, если я откажусь от наследства, я же откажусь и от дома тоже? Или есть какие то изъяны, чтобы оставить дом? Буду рад получить ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Станислав! Да, наследник наследует также и долги. Считайте, сколько долги, и сколько стоит наследство, что выгоднее, принять его или отказаться от него.

Здравствуйте! Для того, чтобы долги по кредитам не легли на Вас, не нужно принимать наследство. Если Вы примите дом, то это будет означать, что Вы приняли все наследство.

Нельзя отказаться от части наследства. Удачи и добра!

Здравствуйте, Станислав!

Вариант единственный-откажитесь от принятия наследства в пользу другого наследника, к примеру, племянника, тогда долги наследодателя перейдут на него. Правда, и дом тогда будет принадлежать ему. Если, конечно, не оформит после вступления в права наследования дарственную на дом в Вашу пользу.

Либо принимайте наследство с долгами.