Подростку 16 лет - Как я могу выйти из абузивной ситуации с отцом и получать алименты?

• г. Москва

Мне 16 лет и я живу с отцом. С 13 лет он начал сильно пить. Работает, но по выходным уходит в запои, постоянно оскорбляет меня. Я не могу больше жить в этой обстановке. Моя тётя готова взять опекунство. Могу ли я подать в суд на отца за это, и чтобы он выплачивал алименты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можете но в отношении вас должны подавать заявление органы опеки или тетя

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Здравствуйте!

Да, вы (точнее опекун) сможете подать на алименты - будет платить по достижении Вами совершеннолетия.

Желаю Вам удачи и всех благ.

Добрый день.

В 16 лет Вы уже можете самостоятельно подать на алименты!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.