Влияет ли период безработицы на будущую пенсию?

• г. Москва

Я родилась в 1966 году. Стаж с 1985 года. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижении 14 лет с 2002 по 2009. с 2009 вышла на работу. В данный момент 4 года до пенсии, но по семейным объстоятельствам вынуждена уволиться и не работать. Отразится ли это на будущей пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Галина, конечно отразится, в стаж засчитывается только период ухода за ребенком до 1,6 лет (статья 12 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях").