Как организовать смену имени и паспорта одновременно к 20-летию?

• г. Обь

Мне скоро 20 лет, нужно менять паспорт, также хочу сменить имя. Как организовать процедуру так, чтобы паспорт не пришлось менять дважды, а получить сразу с новым именем по достижению 20 лет?

Ответы на вопрос (3):

Паспорт меняют в течение 30 дней после наступления 20-летия, по поводу смены имени нужно заблаговременно обратиться с заявлением в ЗАГС - свидетельство о перемене имени выдадут через месяц. Смотрите по срокам.

Лика!

Вам заранее, желательно не позднее, чем за два месяца до обмена паспорта, надо подать заявление в ЗАГС о смене имени. Можете обращаться в орган ЗАГС по месту жительства или в тот орган ЗАГС, который выдавал вам свидетельство о рождении. Ваше заявление будет рассмотрено в установленном порядке и Вам выдадут свидетельство о смене ФИО. С ним (помимо других необходимых документов) и пойдете получать новый паспорт. Рада была помочь.

Уважаемая Лика г. Обь!

По достижении ребенком возраста 14 лет ребенок может сам изменить фамилию и имя в общем порядке, предусмотренном гл. VII Закона об актах гражданского состояния.

Так, перемена имени и фамилии производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию и (или) собственно имя на основании его заявления, в котором указывается, помимо прочих данных, причина перемены фамилии и (или) имени (п. 2 ст. 58, ст. 59 Закона об актах гражданского состояния).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2017 г