Возможность обращения в суд с иском на признание права собственности на капитальный гараж, являющийся самостроем, руководствуясь ст. 234 гк РФ

• г. Сыктывкар

Хочу приобрести в собственность капитальный гараж, являющийся самостроем. Гараж находится в ряду других гаражей и имеет с ними общие стены. Все боксы построены в 2004 году. Владелец гаража в 2013 году обращался в администрацию муниципального района с заявлением о предоставлении ему участка под гаражом в собственность. Ему было отказано. Возможно ли мне, после приобретения гаража, обратиться в суд с иском на признание права собственности на строение, руководствуясь ст. 234 гк РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если гараж построен без разрешения, без предоставления земельного участка под строительство гаража, то и нет оснований для признания права собственности в силу приобретательной давности на гараж.

Спросить
Пожаловаться

Рассматриваю приобретение капитального гаража, в ряду из двадцати гаражей, являющихся самовольными постройками. Гаражи построены на земле принадлежащей муниципальному району и относятся к землям запаса. У продавца гаража, из документов, есть только отказ из комитета по имуществу района предоставить ему участок под гаражом в собственность и кадастровый паспорт на гараж и земельный участок. Какие есть у меня шансы оформить в собственность этот участок и гараж на нем в собственность после покупки, притом, что несколько человек, из владельцев этих незаконных построек, добились через суд, признания права собственности на гаражи и участки под ними?

Администрация отказала в предоставлении участка в собственность под гаражем, ссылаясь на то, что обратились не все собственники. На участке, где стоит мой гараж расположено больше 100 других гаражей. Могу ли я по гаражной амнистии самостоятельно (без других собственников гаражей) приобрести участок в собственность под гаражем? Или нужно обращаться всем собственникам?

Могут ли снести гараж, находящийся в собственности? Земля не в собственности. Гараж был построен инвалидом на разрешенном ему месте 1974-ом году. Разрешение предоставила городская администрация с отводом участка земли. Рядом есть такие же ещё 3 капитальных гаража. Кооператив не организован. После смерти отца дочь приватизировала гараж через суд. Час администрация района сносит металлические гаражистоящие рядом с нашими.

Хочу оформить гараж в собственность. Моя семья владеет им больше 20 лет. Гараж находится в ряду гаражей с смежными стенами. Имеется бумага на разрешение строительства гаража. Кооператива гаражного там нет. Но все эти гаражи были построены в одно время.

Что взять за основу в исковом заявлении о признании права собственности на гараж. Земля под гаражом не оформлена, в собственность не предоставлялась, документов как таковых нет. Но гараж находится в ряде гаражей, имеется постановление администрации о присвоении адреса земельному участку д\л обслуживания автотранспорта, постановление о присвоении адреса гаражу, гаражом пользуемся более 10 лет.

В 1962 году вместе с постройкой нашей кирпичной пятиэтажки рядом с домом были построены каменные сараи. Со временем их место заняли железные и капитальные гаражи. Все владельцы гаражей платят арендную плату-по договору на 1 год. я в 2001 году построил капитальный гараж и исправно плачу за аренду. Какие требуются действия для получения права собственности на кап. гараж и для оформления земли в собственность-под гаражом. Спасибо.

Я собственник земельного участка и жилого дома по дарению с 2006 г. В 2014 г. моя двоюродная сестра судом узаконила право на гараж своей покойной матери (в завещании гараж отдельно не прописан). Земля под гаражом-моя собственность. Гараж сестрой не используется - мёртвое строение. Сестра гараж не строила (родилась через 3 года после его строения). Я как собственник земли хочу добиться сноса гаража. Могу ли я подать в суд на снос гаража и положена ли компенсация сестре за гараж (гараж построен в 1974 г.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне оформить право собственности на построенный гараж?

Решением исполнительного комитета поссовета мне был выделен земельный участок для индивидуального строительства гаража размером 6 м*4 м в районе новостроящихся гаражей.

Строительство гаража начато было собственными силами после того, как другие смежные гаражи гаражного ряда были выстроены, мне оставался участок для застройки несколько больший, нежели выделенный. И мне ничего не оставалось, как возвести на нем гараж, не выходя за красную линию, как оказалось согласно кадастровому паспорту помещения площадью 43,6 кв.м. На мое письмо Администрацией МОГО было отказано в выдаче заключения о подтверждении расположения гаража в границах выделенного участка. Гараж находится на участке целевым образом выделенном для строительства гаражей.

Как оформить право собственности на гараж и земельный участок под ним? Возможно ли оформить аренду земельного участка? Возможно ли приобрести земельный участок на аукционе?

В 2014 году приобрел гараж по расписке у соседки, данное строение не зарегистрировано. Ранее земельный участок принадлежал ООО, которое ликвидировалось. Данное общество по распоряжению администрации самовольных строений в срок не узаконило постройку. Кадастровые номера гаражу и участку под ним не присвоены. В настоящее время права на земельный участок принадлежат администрации города. Данное право не получилось приобрести через суд, т.к. невозможно представить доказательства прав собственности.

Разрешением отдела архитектуры на основании постановления администрации было выдано разрешение на строительство гаража на земельном участке в 2002 г.. я его построил в 2002 г.. получил технический и кадастровый паспорта в 2010 г. в 2010 г. обратился в регпалату за регистрацией права собственности на указанный бокс - отказали, т.к. не представлены документы о выделении данного земельного участка. В 2011 г. Обратился в администрацию с заявлением о предоставлении зем. уч. отказали т.к. нет документов подтверждающих право на строение. После этого распоряжением администрации в 2011 г. была утверждена схема данного зем. участка для размещения бокса гаража, на основании чего я поставил данный земельный участок на кадастровый учет. В 2014 г. вновь обратился в администрацию с заявлением, о предоставлении зем. уч. с соответствующим кадастровым номером в аренду для размещения бокса гаража. Отказали - т.к. отсутствует право собственности на гараж и данный зем. уч. снят с кадастрового учета, и кроме того (так написано в отказе) он полностью входит в охранную зону ВЛ 110 кВ. Что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение