Возможность обращения в суд с иском на признание права собственности на капитальный гараж, являющийся самостроем, руководствуясь ст. 234 гк РФ

• г. Сыктывкар

Хочу приобрести в собственность капитальный гараж, являющийся самостроем. Гараж находится в ряду других гаражей и имеет с ними общие стены. Все боксы построены в 2004 году. Владелец гаража в 2013 году обращался в администрацию муниципального района с заявлением о предоставлении ему участка под гаражом в собственность. Ему было отказано. Возможно ли мне, после приобретения гаража, обратиться в суд с иском на признание права собственности на строение, руководствуясь ст. 234 гк РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если гараж построен без разрешения, без предоставления земельного участка под строительство гаража, то и нет оснований для признания права собственности в силу приобретательной давности на гараж.