Бывшая главный бухгалтер бюджетной организации под угрозой судебного разбирательства из-за переплаты по заработной плате сотруднице

• г. Соликамск

Работала в бюджетной организации главным бухгалтером. 3 месяца назад уволилась. Бывший работодатель утверждает что во время моей работы произошла переплата по заработной плате сотруднице, я ошибочно внесла данные в программу по начислению зарплаты-оклад внесла на 1 ставку-хотя она работает по факту на 0,5 ст-это подтверждается табелями.

Начисляла я так получается неправильно 1,5 года. Теперь бывший работодатель хочет подать на меня в суд для взыскания ущерба-работник получивший переплату отказывается добровольно отдать деньги. Что мне грозит, ведь я эти деньги не получала по факту?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана

Работодатель неправ, в случае если произошла переплата заработной платы и это установлено служебной проверкой, работодатель вправе взыскать с работника кому была переплата незаконно начислена в рзушьтате счетной ошибки.

Ст.137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:-счетной ошибки;

Вам ничего не надо возвращать

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Взыскивать работодатель с вас не имеет права, применить меры тоже не может. Деньги он должен взыскивать с работника, который получил данную сумму.

---Здравствуйте, если работодатель подаст на вас в суд, то вы привлекайте ходатайством в суде и работника в качестве ответчика, которая незаконно получала эти деньги и просите суд с него взыскать переплату. Удачи Вам, и всего хорошего.

Доброго времени суток!

Если Вы не были материально ответственным лицом и не подписывали договор о полной материальной ответственности, заявляйте о применении статьи 241 Трудового кодекса РФ, ограничивающей материальную ответственность среднемесячным заработком.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Удачи и всех благ!