Возможно ли писать ходатайство о смягчении срока на основе новых поправок, если брат был осужден в результате рецедива, хотя потерпевшие не были против мирного решения?

• г. Рязань

Ситуация такая: брат отсидел срок по 159, ч.1, но вышел по удо, потом ему вменили рецедив и посадили досиживать срок + 10 месяцев, причем потерпевшие были не против все решить мирным путем, сами были против, чтобы его снова сажали... в связи с этим вопрос, есть ли смысл писать ходатайство о смягчении срока, основываясь на новых поправках?

Заранее большое спасибо, очень жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

на основании федерального закона о внесении изменений в ук рф от 7 марта 2011 г № 26-фз осужденный вправе в настоящее время подать ходатайство в суд по месту находения колонии о пересмотре приговора в части спрка наказания

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

_____________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

по по поводу смысла писать или не писать, этот вопрос задайте осужденному - его судьба решается