Как обжаловать арест на карту Сбербанка с которой списана пенсия?

• г. Красноярск

Судебный пристав наложил арест на карту Сбербанка на которую приходит пенсия. Пенсию 11800 рублей сняли всю. Что делать? Куда написать жалобу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Добрый день! Пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру, при этом согласно ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве снять могут не более 50 процентов от доходов. Так же возьмите справку в банке что на арестованный счет приходит пенсия, приставы должны снять арест с карты.

Здравствуйте!

По общим правилам пенсия считается одним из видов доходов должника, на который судебные приставы могут налагать арест. Согласно статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств.

Если средств на пенсионном счете не хватает для погашения задолженности, банк временно приостанавливает операции по перечислению средств, а затем после появления денег на счете продолжает исполнять постановление пристава до полного обеспечения долговых обязательств. В случае, если счет должника пуст, банк останавливает операции.