Изменение в начислении за водоснабжение и водоотведение - в какой статье ЖК произошли изменения?

• г. Оренбург

В общежитии никто не прописан. Счетчика на воду нет. Раньше не было начислений на водоснабжение и на водоотведение. В этом месяце пришло начисление. Позвонила бухгалтеру. Мне сказали что было изменение где прописано что с марта они имеют право начислять по норме. Можно узнать в какой статье ЖК было изменение?

Ответы на вопрос (3):

Елена, добрый день!

С 01 января 2017 года в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 были внесены изменения, в частности появился пункт 56 (2), согласно которому при отсутствии прописанных или временно проживающих расчет размера платы за эти коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения.

То есть, собственники пустующих квартир с 01 января 2017 года будут нести расходы по оплате всех коммунальных услуг, предоставляемых в многоквартирном доме, рассчитанных с учетом количества собственников.

Единственным выходом избежать начисления платы за коммунальные услуги в пустых квартирах (это касается холодного, горячего водоснабжения, отведение сточных вод, электроснабжения и газоснабжения) будет являться все та же установка индивидуальных приборов учета, и оплата по фактическому потреблению этих коммунальных услуг.

С уважением, Игорь Пусев.

Это указано в Правилах предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354 (п.86):

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Смотрите главу 8 Правил предоставления коммунальных услуг - перерасчет оплаты за ком. услуги возможен вследствие вашего отсутствия если вы докажете что счетчики не можете поставить из-за независящих от вас обстоятельств

то есть сейчас нужно ставить счетчики в обязательном порядке, иначе будете платить по норме потребления - увы.