Нужно ли согласие соседей на продажу недвижимости через нотариуса?

• г. Краснодар

Обязательно ли вести соседей к нотариусу или можно отправить нотариальное письмо о продаже и месяц ждать их решения (так было раньше)

Ответы на вопрос (4):

Если они совладельцы Вашего дома, можете оповестить письменно под расписку, либо уведомить через нотариуса. Если в течение 30 дней они откажутся от права преимущественной покупки, ВЫ вправе продать свою долю на тех же условиях 3 лицу.

Здравствуйте! Достаточно известить соседей по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Удачного решения вопроса!

Да, вы правы, отправляете письмо и ждете 1 месяц - далее продаете долю в праве третьему лицу, то есть формально будут соблюдены требования ст. 250 ГК РФ.

Надежда. Продажа долей удостоверяется нотариально. У нотариусса можно оформить уведомления совладельцам.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.