Положена пенсия за работу на гражданке?

• г. Чита

Отслужил в армии 25 лет, получаю пенсию. После этого отработал на гражданке 25 лет - положена за этот период гражданская пенсия?

Ответы на вопрос (4):

Да, по достижении возраста 60 лет, вы имеете право на получение также и страховой пенсии по старости, т.н. " второй пенсии"

Если вам исполнилось 60 лет, обратитесь в ПФР для оформления страховой пенсии.

Доброе утро Евгений Иванович, вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин,

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

Для назначения страховой части пенсии на общих основаниях в 2017 г. требуется 8 лет стажа на гражданке или 11 баллов, наличие стажа и баллов ежегодно повышается, в 2025 году будет требоваться не менее 15 лет страхового стажа или 30 баллов.