Как объявить себя банкротом перед банками, и что и сколько для этого будет нужно.

• г. Тында

Ответы на вопрос (7):

Чтобы подать исковое заявление в суд необходимо, чтобы Ваш долг был не менее 500 000 рублей. Госпошлина за подачу такого иска составляет 6 000 рублей, но это только начало, потом будут расходы по оплате услуг арбитражного управляющего и т.д.

Для того, чтобы начать процедур банкротства, нужно иметь задолженность не менее 500 000 рублей и просрочку не менее 2 месяцев. Процедура длительная, судебная и дорогая (минимум 150-200 000 рублей)

Здравствуйте, Сергей

Нужно будет обратиться с заявлением в Арбитражный суд, госпошлина 6 тысяч рублей.

Далее платить финансовому управляющему, потратите в районе 150 тысяч в общей сложности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Необходимо иметь долг более 500 000 рублей, для того чтобы подать на процедуру банкротства. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд.

всего хорошего.

Здравствуйте! Эта процедура описана в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" в Главе Х БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА. Можно сказать, что процедура очень сложная, достаточно дорогая, сопровождается серьезными ограничениями в правах, вопреки расхожему мнению можно признать себя банкротом с задолженностью менее 500000, если Ваши доходы не позволяют рассчитываться с долгами.

Физическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (независимо от суммы долга) в случае предвидения банкротства или, если очевидно понимает, что не сможет исполнить денежное обязательство в установленный срок, при этом стоимость его имущества меньше размера общего долга, а денежных средств (дохода) недостаточно для оплаты долгов.

Физическое лицо обязано обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда узнало или должно было узнать, что оплата долга одному кредитору или нескольким кредиторам приведет к невозможности оплаты долга другому кредитору, при этом размер долгов в совокупности составляет не менее чем 500 000 рублей.

Но самое главное - нужно проанализировать ваше финансовое состояние, дабы понять - выгодно ли для вас банкротство или нет.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.