Общество обратилось в суд, требуя взыскать с ведущего специалиста по кадрам ущерб в размере 35 000 руб.

• г. Краснодар

Инспектор ГИТ провел внеплановую документарную проверку и оштрафовал Общество и его директора на 30 000 и 5000 руб. соответственно. Так как Общество нарушило трудовое законодательство из-за ненадлежащего исполнения ведущим специалистом по кадрам А. своих должностных обязанностей. Общество обратилось в суд и потребовало взыскать с А. ущерб в размере 35 000 руб. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Нет это неправомерно можно наказать этого сотрудника только в дисциплинарном порядке так что суд они этот проиграют Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос возможен только на платной основе, т.к. носит коммерческий характер... Вы не относитесь к льготной категории граждан (многодетные, малоимущие, инвалиды, пенсионеры и пр..), кому положена бесплатная юридическая помощь. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте.

Неправомерно, поскольку сотрудник уже понес административную ответственность, а дважды нельзя наказывать за одно и то же нарушение. Кроме того, общество не наделено правом привлекать к административной ответственности.

Обществу причинен ущерб в 30000. 5000 руб. это ущерб директора. Взыскать можно, но в пределах среднего заработка работника ОК. Удачи.