Родились недоношенные девочки и умерли в роддоме, почему не выдают справки о рождении?

• г. Новосибирск

На 28 недели беременности сделали кесарево, родились две девочки глубоко недоношенные весом по 700 гр каждая, через два дня умерли, почему мне не выдают справки о рождении детей в роддоме?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна ! Я очень сожалею, но справка о рождении выдается по истечении семи дней после рождения. Я так понимаю, что вы желаете претендовать на получение материнского капитала. Вы этого не получите. По действующему законодательству государственная поддержка осуществляется семьям родившим и ВОСПИТЫВАЮЩИМ двух и более детей. Для получения сертификата на материнский капитал требуется свидетельство о рождении второго ребенка, а свидетельство выдается только после предоставления той самой справки из роддома. Сожалею. Удачи.

Уважаемая,Анна! Ответ коллеги не основан на законе.

В июле 2010 года внесены изменения в ФЗ "О государственной поддержке....",согласно которых государственный сертификат выдается также на детей,умерших на первой недели жизни.

Родители должны обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ).

Если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией.

Поэтому,Вам и не выдадут справку о рождении,только свидетельство о перинатальной смерти,на основании которого ЗАГС Вам обязан выдать свидетельства о рождении.

Удачи Вам.С уважением,