Необходимое количество сопровождающих и наличие медика при перевозке группы детей из 10 человек - требования и ссылки на документ

• г. Краснодар

Сколько сопровождающих должно быть на группу детей из 10 человек? Должен ли быть медик при перевозке детей в автобусе? И на какой документ надо ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

При организованной перевозке группы детей одним или двумя автобусами не позднее двух дней до дня планируемой перевозки в подразделение Госавтоинспекции по месту начала перевозки руководитель или должностное лицо, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения, образовательной организации, организации, осуществляющей обучение, организации, осуществляющей образовательную деятельность, медицинской организации или иной организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь или фрахтовщик (по взаимной договоренности) подают уведомления об организованной перевозке группы детей.

В случае отсутствия в территориальном органе МВД России на районном уровне подразделения Госавтоинспекции уведомление подается в соответствующее подразделение Госавтоинспекции территориального органа МВД России по субъекту РФ.

Уведомление подается лично либо в электронной форме и регистрируется в журнале учета уведомлений об организованной перевозке группы детей автобусами.

Приводится перечень сведений, которые указываются в уведомлении.

Руководителем подразделения Госавтоинспекции в течение суток после получения уведомления организуются:

- информирование подразделений Госавтоинспекции по маршруту перевозки;

- проверка по автоматизированным информационным системам МВД России следующих сведений: о регистрации автобуса; о проведении технического осмотра автобуса; о наличии у водителя, допускаемого к управлению автобусом, осуществляющим организованную перевозку группы детей, водительского удостоверения категории "D"; о несовершении водителем административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года.

(Приказ МВД России от 30.12.2016 N 941)