Кража в такси в 2016 году - надежда на возобновление дела или безнадежный исход?

• г. Москва

Была кража в такси в 2016 году в августе, в тот же день было написано заявление в полицию, через 2 месяца полицейские смогли снять видео с камер видионаблюдения, а спустя еще два месяца прислали ответ что возюбудение уголовного дела не будет, реально ли как то возобновить действия и приведут они к чему либо или это дохлый номер?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Необходимо обжаловать постановление следователя (дознавателя) в порядке ст. 125 УПК РФ. Это не дохлый номер.) Сколько времени прошло с тех пор, как пришло постановление?

С Уважением,

Доброе времени суток. Вам следует обратиться с письменным жалобы на постановление, в котором просит признать постановление незаконным. Порядок обжалование предусмотрен статьей 125 уголовно-процессуального кодекса.

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ. Воспользуйтесь помощью адвоката для грамотного сопровождения.

Добрый день. Какие основания были указаны в постановление об отказе в возбуждении дела? Какие обстоятельства хищения? Что было заснято камерами наблюдения. Ответить на ваш вопрос проблематично, так как из вопроса абсолютно ничего не ясно. Срок давности ещё не прошёл. Если было действительно хищение данное решение может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.