Как аннулировать генеральную доверенность на продажу дома и участка, чтобы избежать претензий?

• г. Анапа

На меня сосед оформил генеральную доверенность на продажу дома и участка. Недвижимость ещё не продана. Сейчас хочет забрать назад. Как правильно её анулировать, чтобы в дальнейшем ко мне не было претензий?

Ответы на вопрос (3):

Он может сделать отзыв этой доверенности. Для этого можно обратиться к нотариусу. Либо просто отдайте ему оригинал этой доверенности.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Ему следует обратиться в нотариальную контору, где оформлял доверенность и и аннулировать доверенность. Вам следует вернуть доверенность ему.