Травма на производстве - спор о правомерности отмены акта Н-1 и прекращении выплаты пенсии
199₽ VIP

• г. Белогорск

Была травма на производстве. На основании решения суда Был составлен акт формы Н-1. Так как работодатель затягивал процесс его составления. После составления акта Н-1, было обжалование его содержания. Так как в нем была указана только вина пострадавшего. Суд вынес решение согласно предписания труд инспектора, где указана вина работодателя, переписать акт Н-1. ФСС (фонд соц страхования) прекращает выплату установленой пенсии, мотивируя это тем, что акт Н-1 отменили и они ждут новый. Законны ли их действия? Могли ли они преостановить выплату пенсии?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Незаконны. В прокуратуру обращайтесь. Пусть они разбираются. Из за подобных "технических" проблем выплату приостановить не могут.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Да.

Они могли отменить пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 25 указывает причину.

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию.

У Вас нет акта Н-1.

Пенсия отменяется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы.

Доброго времени суток! Действия ФСС законны, поскольку начисление пенсии производится на основании акта. Если акт отменен, то нет оснований для ее назначения до поступления в органы нового акта. Застрахованным, обратившимся впервые за назначением страховых выплат в исполнительные органы Фонда, единовременные страховые выплаты назначаются и выплачиваются независимо от сроков наступления страхового случая (от 24.07.1998 N 125-ФЗ)

Поэтому для того чтобы продолжить выплаты необходим новый акт.

всего хорошего.