Как обратиться в суд при невыполнении работ и невозврате предоплаты фирмой из другого города

• г. Ярославль

В какой суд обращаться если фирма взяла предоплату и не выполнила свои работы по договору? Было подписано соглашение о расторжении с указанием того, что предоплату вернут в течении 30 дней. Прошло уже 2 месяца, денег нет, фирма находится в другом городе, на момент заключения договора был филиал в нашем городе, потом он закрылся.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, если по договору вы выступали в качестве физического лица, то руководствуясь ФЗ "О защите прав потребителя", вы вправе предъявить иск по адресу своего проживания. Если сумма иска менее 50 000, то мировому судье, если больше 50 000, то в районный (городской) суд.

Обращайтесь с иском по месту нахождения фирмы - посылайте иск по почте заказной корреспонденцией в суд

мировой если иск до 50 т.р.

в районный - если сумма иска свыше 50 т.р.

Если работы по договору для потребительских нужд, то действует ФЗ О ЗППП. В

Можете по месту жительства, по месту исполнения договора. При цене иска до 50000 рублей - мировой суд, свыше районный.

Если работы для предпринимательских нужд, то по месту регистрации ответчика

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

""Статья 17. Судебная защита прав потребителей

КонсультантПлюс: примечание.

О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

""1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

""2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о налогах и сборах.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Нужно смотреть условия договора, но сначала необходима письменная претензия на основе норм ГК на возврат основной суммы + неустойка, документы все в наличии?

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд с требованием взыскать денежные средства по договору, так как договор был расторгнут. Всего хорошего.

Здравствуйте!

Если Вы как физ лицо заключали договор, иск можно предъявить по месту Вашего жительства либо по месту исполнения, заключения договора в районный суд, а если сумма менее 50 тыс руб. - в мировой суд.

Добрый день

скорее всего фирма однодневка и прокладка взять с нее нечего - если вы физ лицо то обращайтесь впо своему месту жительства. Можно проверить контору нужен инн

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброе времени суток. По общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика, если же вы являетесь физическим лицом, то на вас распространяются нормы закона о защите прав потребителей, yeysk можно подавать по вашему месту жительства в общей юрисдикции суд.

Если вы физическое лицо, то можно обратиться в суд по месту своего жительства. Если юридическое - то обращаться нужно в арбитражный суд по месту нахождения фирмы.

Здравствуйте! В данном случае до обращения в суд с исковым заявлением необходим подать претензию по данному обстоятельству